站内检索:
您当前所在的位置: 首页 >> 信息公开 >> 信息公开问答
信息公开问答
发布机构:区政府 时间:2014年06月05日

    1.什么是政府信息?

    《上海市政府信息公开规定》所指的政府信息,应当同时符合三个条件,一是由政府机关掌握的信息,二是与经济、社会管理和公共服务相关的信息,三是由特定载体所反映的内容。信息是较为抽象的概念,需要一定的载体予以承载才易为人所掌握。政府信息也不例外,过去政府机关掌握的政府信息主要以纸质载体信息为主,随着现代电子信息技术在政府机关的大规模应用,目前政府机关以胶卷、磁带、磁盘及其他电子存储材料等载体记录的政府信息日益增加,因此,政府信息包括了这些形式载体所反映的内容。

    2.哪些政府机关负有公开政府信息的义务?

    本市各级人民政府及其工作部门、派出机构以及其他依法行使行政职权的组织负有公开政府信息的义务。具体而言,包括市和区、县、乡镇政府及其工作部门、派出机构,以及根据法定授权或者受行政机关委托行使行政职权的组织。

    3.谁有权要求政府机关提供政府信息?

    任何公民、法人和其他组织,都有权要求政府机关向其提供有关的政府信息。为了进一步改进政府信息公开服务,加强服务的针对性,建议公民、法人和其他组织向政府机关申请获取政府信息时,能够说明所需政府信息的具体用途。

    4.哪些政府信息应当主动公开?

    政府机关应当主动向社会公开下列政府信息:(一)管理规范和发展计划方面。1、市政府规章、各政府机关制定的规范性文件以及与经济、社会管理和公共服务相关的其他文件;2、经济社会发展的规划、计划及其进展和完成情况;3、城市总体规划、其他各类城市规划以及土地利用总体规划等规划。(二)与公众密切相关的重大事项方面。1、影响公众人身和财产安全的疫情、灾情或者突发事件的预报、发生及其处理情况;2、扶贫、优抚、教育、社会保障、劳动就业等方面的标准、条件及实施情况;3、土地征用、房屋拆迁的批准文件、补偿标准、安置方案等情况。(三)公共资金使用和监督方面。1、重大城市基础建设项目的公开招标中标情况及工程进度情况;2、政府集中采购项目的目录、政府采购限额标准、采购结果及其监督情况;3、政府财政预算、决算和实际支出以及审计情况。(四)政府机构和人事方面。1、各级政府工作部门的管理职能及其调整、变动情况;2、公务员招考、录用以及公开选任干部的条件、程序、结果等情况;(五)法律、法规、规章规定应当公开的其他政府信息。此外,政府机关拟作出的决策、制定的规定或者编制的规划、计划、方案等,涉及公民、法人和其他组织的重大利益,或者有重大社会影响的,在制定过程中,起草机关或者决定机关应当将草案向社会公开,充分听取公众意见。

    5.如何获取政府主动公开的信息?   

    对于主动公开信息,青浦区主要采取网上公开和在公共查阅室公开两种公开形式,具体网址为www.shqp.gov.cn 。其余网上未公开的信息,公民、法人和其他组织可以到设立的公共查阅室查阅。受理机构办公地点:青浦区档案局受理点,公园路86弄28号(青浦区档案馆2楼),邮政编码201700。青浦区网上公开的信息,除永久性信息以外,网上留存的期限为一年。超过留存期的信息,不再继续通过网上公开,公民、法人和其他组织可以到公共查阅室查阅这类信息。

    青浦区还将采用以下辅助性的公开方式公开政府有关信息:1、政府公报; 2、青浦报;3、在青浦区行政服务中心设立政府信息公告栏;4、在有条件的政府部门设立电子屏幕;5、青浦电视台、青浦广播电台等公共媒体。

    6.政府机关为什么需要免于公开部分政府信息?

    在政府机关掌握的政府信息中,不少是属于国家秘密、商业秘密、个人隐私或者其他不宜公开的内容。泄露这些政府信息,会造成妨碍国家安全、损害企业或者个人合法权益、影响社会稳定和正常生活秩序的严重后果。因此,对于这类信息,政府机关将不予公开。

    7.如何申请获取政府信息?

    您可以在各政府机关的《政府信息公开指南》中找到各机关处理政府信息公开事务的专门机构,您可以采用信函、电报、传真、电子邮件或者等形式向该机构提出申请,也可以到该机构所在地当场提出申请。您在申请获取政府信息时,需要填写您的姓名、身份证明、联系方式,以及所需政府信息的内容描述。为提高申请的处理效率,建议您填写政府机构提供的《上海市政府信息公开申请表》,表格可在青浦区人民政府各子网站网上申请专栏中下载。

    8.公民、法人和其他组织获取与自身相关的政府信息时,需要什么特别程序? 

    为了保护与信息相关主体的利益,您在申请获取注册登记、税费缴纳、社会保障等与自身密切相关的政府信息时,需要遵循特别程序。目前有两种实现方式,一是持有效身份证件,当面向政府机关提交书面申请,书面申请应当包括对所需政府信息的内容描述,并签名或者盖章;二是在政府机关已经采用了数字认证(CA)等网上认定身份技术,能够认定您的真实身份,那么您也可以通过互联网向该机关提交申请。

    9.政府机关依申请提供政府信息时应该提供哪些便利?   

    政府信息公开应当遵循及时、便民的原则。政府机关依申请提供政府信息,有条件的可以设置信息查询室或者安排适当的时间和场所,供申请人当场阅读或者自行抄录。应申请人的要求,政府机关可以提供打印、复制等服务。申请人在申请中选择以邮寄、递送、传真、电子邮件等形式获取政府信息复制件的,政府机关应当以该申请要求的形式提供。因技术原因无法满足的,政府机关可以选择以符合该政府信息特点的形式提供。

    10.申请政府信息是否需要费用?   

    政府机关的开支由国家财政提供,而政府机关在处理具体的信息公开申请时必定发生一定的成本费用。该部分费用的发生系为满足某些特定申请人的需要,不宜由全体纳税人来共同承担。因此,政府机关依申请提供政府信息时收取一定成本费用,有利于使得提出申请的行为更加严肃。   

    政府机关答复申请人对申请信息予以公开或者部分公开的,可以收取实际发生的检索、复制、邮寄、递送费用,收费标准由市财政和价格主管部门统一制定,收取的费用全部上缴财政。申请人根据本市有关规定属于低收入者的,经本人申请、政府机关政府信息公开机构负责人审核同意,可以免除费用。

    11.如果政府机关不依法公开政府信息,该怎么办?  

    如果您认为政府机关不依法履行政府信息公开义务,可以向监察机关或者上级政府机关举报。接受举报的机关应当予以调查处理。  

    如果您认为政府机关的具体行政行为违反《上海市政府信息公开规定》,侵犯了您的合法权益,可以依法申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以依法提起行政诉讼;您也可以依法直接向人民法院提起行政诉讼。
 

收藏】【纠错】【推荐】【打印】【字号: 】【关闭】【首页